企法网-中小企业政府采购法务咨询服务与智能辅助工具云
首页专家解答
招标人在第一中标人候选人放弃中标的情况下,是不是必须选择第二中标候选人中标?
回答时间:2019-09-02 发布人:null

【提问】

招标人在第一中标人候选人放弃中标的情况下,是不是必须选择第二中标候选人中标?

【解答】

答:第一中标人放弃中标,应按顺序确定第二候选人为中标人,也可以重新招标,由招标人决定。

根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第五十七条 评标委员会推荐的中标候选人应当限定在一至三人,并标明排列顺序。招标人应当接受评标委员会推荐的中标候选人,不得在评标委员会推荐的中标候选人之外确定中标人。第五十八条 依法必须进行招标的项目,招标人应当确定排名第一的中标候选人为中标人。排名第一的中标候选人放弃中标、因不可抗力提出不能履行合同,或者招标文件规定应当提交履约保证金而在规定的期限内未能提交的,招标人可以确定排名第二的中标候选人为中标人。