企法网-中小企业政府采购法务咨询服务与智能辅助工具云
首页专家解答
公开招标改为竞争性谈判需要征求投标供应商的意见吗?
回答时间:2019-09-02 发布人:null

【提问】

公开招标改为竞争性谈判需要征求投标供应商的意见吗?

【解答】

答:不需要。只要满足《政府采购非招标采购方式管理办法》(财政部第74号令)第二十七条的相关要求就可以。财政部74号令第二十七条规定,符合下列情形之一的采购项目,可以采用竞争性谈判方式采购:(一)招标后没有供应商投标或者没有合格标的,或者重新招标未能成立的;......

公开招标的货物、服务采购项目,招标过程中提交投标文件或者经评审实质性响应招标文件要求的供应商只有两家时,采购人、采购代理机构按照本办法第四条经本级财政部门批准后可以与该两家供应商进行竞争性谈判采购,采购人、采购代理机构应当根据招标文件中的采购需求编制谈判文件,成立谈判小组,由谈判小组对谈判文件进行确认。