企法网-中小企业政府采购法务咨询服务与智能辅助工具云
首页专家解答
公开招标项目中标公示过后,采购人觉得中标供应商的报价过高,在签订合同时可以和供应商协商降低采购金额吗?
回答时间:2019-09-02 发布人:null

【提问】

公开招标项目中标公示过后,采购人觉得中标供应商的报价过高,在签订合同时可以和供应商协商降低采购金额吗?

【解答】

答:不可以,应当按照采购文件确定的事项签订合同。法律依据为《政府采购法》第四十六条规定,采购人与中标、成交供应商应当在中标、成交通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订政府采购合同。