企法网-中小企业政府采购法务咨询服务与智能辅助工具云
首页专家解答
公开招标的货物项目,可以最高价中标吗?
回答时间:2019-09-02 发布人:null

【提问】

公开招标的货物项目,可以最高价中标吗?

【解答】

答:可以。如果评分方法为综合评分法,满足招标文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为中标候选人。法律依据为《政府采购法实施条例》第三十四条第二款,最低评标价法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求且投标报价最低的供应商为中标候选人的评标方法。综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为中标候选人的评标方法。