企法网-中小企业政府采购法务咨询服务与智能辅助工具云
首页专家解答
公开招标项目第一次报名只有两家供应商,可以申报把采购方式改为竞争性谈判吗?
回答时间:2019-09-02 发布人:杨金凤

【提问】

公开招标项目第一次报名只有两家供应商,可以申报把采购方式改为竞争性谈判吗?

【解答】

答:不可以因为投标供应商不足就随便更改采购方式,应该先请评标委员会或3名以上评审专家对招标文件是否有不合理条款进行论证,如果确实有不合理条款,修改后重新公开招标,如果没有不合理条款,那么可以按照74号令中关于公开招标转竞争性谈判的流程进行采购方式变更。法律依据为《政府采购非招标采购方式管理办法》第二十七条、第二十八条。