企法网-中小企业政府采购法务咨询服务与智能辅助工具云
首页专家解答
公开招标项目中,采购代理机构可以要求供应商对投标文件进行澄清吗?
回答时间:2019-09-02 发布人:杨金凤

【提问】

公开招标项目中,采购代理机构可以要求供应商对投标文件进行澄清吗?

【解答】

答:澄清的要求应该由评审专家书面作出,采购代理机构无权提出澄清要求。法律依据为《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第五十一条第一款,对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。